Срок действия документов продлили на полгода

Выданные физлицам и юрлицам документы и справки, срок действия которых истек или истекает в период с 10 ноября 2020 года по 10 ноября нынешнего года, будут считаться действительными еще полгода с даты истечения срока, сообщает пресс-служба Минюста.

В указанный период граждане могут обратиться в уполномоченные органы за новыми документами в удобное для них время.

Например, если срок действия документа закончился 10 февраля, он будет считаться действительным до 10 августа.

Срок действия документов и справок продлевается однократно, т. е. если документ уже был продлен на полгода, то повторно его продлить нельзя, нужно получать новый.

Список документов и справок определен постановлением Совмина № 687 от 2 декабря 2020 года, которое будет актуализировано в ближайшее время.

На данный момент в этот перечень входят паспорт; вид на жительство; приглашение и разрешение на работу для иностранцев; водительские права; разрешение на покупку гражданского оружия; копия лицевого счета; решение о пособии по уходу за ребенком-инвалидом; заключения МРЭК и ВКК; акт медосмотра; разрешение на строительство жилья (одноквартирного, блокированного жилого дома).

Что касается справок, то продлевается срок действия справки о состоянии здоровья; о месте жительства/занимаемом жилом помещении и составе семьи; о нахождении на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

belnovosti.by

Афиша города