Почему считается, что супругам нельзя чокаться

Всем известно о том, что брачные узы считаются священным союзом. В древности так считали все народы миры.

Людям хотелось сохранить любовь и взаимопонимание. Чтобы это сделать, они придумывали разные обряды, а также запреты.

Считалось, что мужу и жене нельзя чокаться, а почему именно мы сейчас узнаем.

Откуда пошла такая примета?

Это до настоящего времени так и неизвестно, но распространилась такое суеверие по всему миру очень быстро.

Можно утверждать, что ей более 200 лет. Знают о ней не только в России, но и даже в Англии.

Если гости на пиру отказывались чокаться, то их могли начать подозревать в недобрых намерениях. Может они хотят отравить кого-то или просто не доверят людям, на чьё тождество они пришли.

Когда во время чоканья чаши складываются, то капли из них могли попасть в другие бокалы. Когда люди на празднике чокаются друг с другом, значит они доверяют тем, к кому пришли.

Чокаться женщине с мужчиной или наоборот, было хорошей приметой. Она могла предвещать благополучие или скорый брак для тех, кто одинок.

Вот только это не относится к тем случаям, когда люди муж и жена. Им чокаться запрещается испокон веков.

Что будет, если супруги будут чокаться?

Наши предки считали, что если муж и жена будут чокаться, то это может спровоцировать разрушение гармонии. Было замечено, что после этого супруги часто ссорились и у них возникали разногласия.

Если просто подумать логически, тот тут есть логика. Скандалы в семье, где муж и жена пьют – не редкость.

Также люди верили в то, что супругов, которые чокаются, может ожидать бедность. Выбраться из финансовых трудностей будет крайне тяжело.

Чтобы избежать тяжелого финансового положения, необходимо после того, как муж и жена чокнулись, прикоснуться к чьему-то чужому бокалу. Тогда всё будет хорошо.

Другие народы верили в то, что звук, который мы слышим в результате соединения двух бокалов, может привести к потере разума. По этой причине супругам лучше не чокаться.

Вы никогда не задумывались о том, что слово «чокнуться», которое в народе означает сойти с ума, произошло именно от этого звукоподражания.

Люди в давние времена также верили в то, что чоканье с женой или мужем может спровоцировать измену кого-то их партнёров.

Супруги потеряют интерес друг к другу, и восстановить отношения будет очень непросто. А вот если любящие друг друга люди будут чокаться стаканами в гостях, то неприятных последствий можно будет избежать.

Даже если вы не суеверный человек, то лучше не рисковать. Подняв бокалы просто посмотрите другу в глаза.

Соблюдать традиции или нет — дело личного каждого.

Самое главное – это любить друг друга, проявлять свою заботу и не забывайте говорить о чувствах.

Чтобы отношения были долгосрочными и крепкими, необходимо поддерживать свою вторую половинку, помогать ей в трудных ситуациях, чтобы любимый человек чувствовал, что вы одно целое. Не только нужно разделять радость на двоих, но и горе.

Чтобы не случилось, будьте на стороне своего любого человека и доверяйте ему. Это очень чувствуется. Отношения становятся только крепче.

zen.yandex.ru

Афиша города