О применении индивидуальными предпринимателями в 2025 году ставки подоходного налога в размере 30 процентов
В соответствии с частью 2 пункта 3 статьи 213 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) для индивидуальных предпринимателей – плательщиков подоходного налога, в отношении доходов, полученных ими от осуществления предпринимательской, у которых в текущем налоговом периоде доходы от осуществления предпринимательской деятельности нарастающим итогом с начала календарного года превысили 500 000 белорусских рублей, ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере тридцати (30) процентов:
- в течение всего текущего налогового периода;
- в течение следующего налогового периода (следующих налоговых периодов) — в отношении доходов от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных и не оплаченных до 1 января года, следующего за годом, в котором произошло такое превышение, и иных доходов, причитавшихся к получению и не полученных до этой даты, дата фактического получения которых в соответствии с пунктом 2 статьи 213 НК не приходится на указанную дату либо приходится после нее.
Пример: В 2024 г. доходы индивидуального предпринимателя превысили 500 000 руб. В данном случае в соответствии со статьей 3 Закона Республики Беларусь от 27.12.2023 № 327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» с 2025 года он не осуществляет предпринимательскую деятельность. Но в течение этого года на счет индивидуального предпринимателя продолжают поступать денежные суммы выручки от реализации объектов, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных в 2024 году. Данные суммы в 2025 году будут облагаться у индивидуального предпринимателя подоходным налогом по ставке 30%.
Инспекция МНС по г. Пинску