На дороги Брестчины уже высыпали почти 3 тыс. тонн соли
Брестской области для обработки автомобильных дорог от снега уже использовано почти 3 тыс. т соли, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора по содержанию автомобильных дорог РУП «Бреставтодор» Сергей Панченко.
На сегодня «Бреставтодор» заготовил практически 95% противогололедных материалов от годовой потребности: под навесами хранится 32,5 тыс. т соли и 16 тыс. т песко-соляной смеси. В последние годы для обработки дорог предприятие в основном использует чистую соль. Это гораздо экономичнее: если машины с песко-соляной смесью хватает в среднем на 20 км, то один автомобиль с солью закрывает 50 км.
«С нашими зимами вполне достаточно обработки дорог солями. Когда температура понижается до минус 10 градусов и ниже, тогда мы больше работаем с песко-соляными смесями. То есть, они предназначены для работы в низких температурах», — пояснил замдиректора.
Предприятие обслуживает почти 2,5 тыс. км дорог республиканского значения — 57 автомобильных дорог, в том числе 4 магистральных. Стоимость их разовой посыпки солью составляет Br41,6 тыс., а вместе с очисткой от снега — Br66,6 тыс. «Все это недешево стоит, и каждая посыпка обходится государству в серьезную копейку. В среднем в сезон у нас бывает около 50 обработок. Вот, вроде, и зимы еще не было, а 18 ноября уже было от трех до четырех обработок дорог в зависимости от района», — отметил Сергей Панченко.