Акция «Наркотики. Ответственность. Последствия» проходит в Пинске

С 20 по 30 сентября на территории г. Пинска проводится межведомственная информационная акция «Наркотики. Ответственность. Последствия», направленная на доведение несовершеннолетним и их родителям информации об ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

За 8 месяцев текущего года на территории г. Пинска сотрудниками милиции выявлено 54 преступления по линии наркоконтроля и противодействия торговле людьми, из которых 29 связаны со сбытом наркотических средств.

В Пинске из 294 состоящих на учёте в филиале «Межрайонный наркологический диспансер» на диспансерном учёте состоит 242 человека, на профилактическом – 52 человека, в том числе одна несовершеннолетняя в связи с употреблением наркотических средств, психотропных веществ.

Напоминаем, что уголовная ответственность наступает с 14 лет по ряду преступлений, в этот ряд входит и 327-332 статьи Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Данные статьи поясняют ответственность за незаконные употребление, оборот наркотических средств. Максимальная санкция статьи 328 Уголовного Кодекса «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов» предусматривает лишением свободы на срок до 25 лет с конфискацией имущества.

Если же Вы стали свидетелем незаконного оборота наркотических средств, немедленно сообщите об этом в милицию по телефону 102. Помните: ваша безопасность – в ваших руках!

Начальник отдела Ю.Н.Котыш

Афиша города